Муниципальное общеобразовательное учреждение Шашковская средняя общеобразовательная школа

Виртуальная экскурсия по памятным местам Ф.Ф. Ушакова

Сценарий мероприятия "Наш земляк - Федор Ушаков"

Музей Шашковской школы "Родной край"

Профиль музея: комплексно-краеведческий.

Основными функциями музея являются

• создание условий для социализации и экологического воспитания обучающихся путем использования музейных средств и методов;
  • документирование процессов и явлений, соответствующих профилю музея;
  • постоянное развитие экспозиционно-выставочной работы;
  • осуществление организационно-массовой, культурно-просветительской, информационной (иной) деятельности.

Школьный музей располагается в двух кабинетах и нижней реакреации. Материалы экспозиции музея размещены на стендах и выставлены в витринах.

В музее представлены четыре основные экспозиции:

"Русская изба". В данной экспозиции представлен быт местных жителей. Домашняя и хозяйственная утварь, связанная с жизнью сельчан, отражает особенности жизни людей в нашей местности. Раздел представлен подлинными экспонатами. В экспозицию входят утюги, чугуны, прялки, самовары и др.

"Палеонтология" Экспозиция представляет уникальный мир далекого геологического прошлого края, знакомит с моллюсками и другими древними обитателями. Все экспонаты собраны учениками школы, совершавшими экспедиции и  походы по окрестным местам.

"Воинская слава"  В экспозиции представлены материалы об известных людях наших мест и просто местных жителях отдававших свой долг служению Отечеству в разные временные эпохи истории России: от Русско-турецких баталий до Чеченской войны, от праведного адмирала Ф.Ф. Ушакова до наших современников и земляков, чьи имена и подвиги не будут забыты.

"История школы"  Школа имеет 130-летнюю историю, данная экспозиция знакомит с фотографиями меняющихся директоров, педагогов, зданий в которых располагались учебные классы, фотохронологией школьных событий.

На базе музея осуществляется исследовательская деятельность учащихся школы. Экспонаты в школьном музее – это наглядные пособия для уроков и занятий по внеурочной деятельности.