Страница обновлена 18.09.2022

Муниципальное общеобразовательное учреждение Шашковская средняя общеобразовательная школа

Страница обновлена 18.09.2022

Из истории школы

Местность современного Шашковского края относится к территории древнего русского освоения. Предположительное время возникновения поселения на данной территории – XV-XVI век. Первое документальное упоминание о поселении в данном месте говорится в жалованной грамоте Царя Михаила Федоровича Романова от 1623 года. То есть, до данного срока на территории современного Шашково существовала местность под названием Воздвиженский стан (за Волгой) где была деревянная церковь, погост и несколько домов. Такое название местности, наряду с названием Воздвиженский погост (что полностью отражает и причины, и особенности поселения) преобладало до XVIII – XIX веков.

Современное село Шашково является центром Шашковской сельской администрации Рыбинского муниципального округа. Здесь же и размещается здание администрации, ранее сельский совет располагался в селе Ераково (в 7 км по трассе Тутаев – Рыбинск от Шашково), но в связи с переносом центральной усадьбы совхоза ГПЗ им. XVI партсъезда в село Шашково туда же в 1979 году и был перенесен сельский совет.

Ранее местность села на протяжении долгого времени относилась кгороду Романову (левобережная часть современного города Тутаева)и входила в состав Паздеринской и Хопылевской волостей Романово-Борисоглебского уезда. После 1935 года была отнесена к территории Рыбинского района, входила в состав территории Ераковского сельского совета, а в последствии село стало центром Шашковской сельской администрации.

Шашковский край находится на левом берегу реки Волги в 15-25 км вниз по течению от города Рыбинска.

Школа была построена в 1889 году при Крестовоздвиженской церкви и при непосредственном ее содействии для детей из окрестных деревень. Называлась она “Воздвиженское начальное церковно-приходское училище”, открылось оно 26 сентября, как раз к празднику Воздвижения креста господня. В школе работала одна учительница и священник, который преподавал закон божий.

В 1899 году стояло очень жаркое лето и местности свирепствовали пожары, в один из таких пожаров сгорело почти все село, но школа не пострадала. Но все же в 1912 году первое здание школы сгорело. Через два года на средства и старанием попечителя образовательных учреждений Марачевского было построено новое здание. В школе было открыто сначала три класса , а затем еще 4 и 5 классы. Первыми учителями были Ольга Павловна Марачевская и Людмила Вячеславовна Соколова.

В 1918 году по решению Советского правительства школа была отделена от церкви, и Шашковская школа была преобразована в светскую начальную школу. Школа стала еще больше, а особенно много учеников было в годы Великой Отечественной войны, 1941-45 годах. много детей приехало из блокадного Ленинграда и других городов страны. Тяжелые это были годы – не хватало топлива, отсутствие тетрадей и бумаги заставляло учителей использовать старые газеты и оберточную бумагу. Много приходилось работать по хозяйству и помогать колхозу.

С тех пор прошло не мало лет, из маленького погоста за годы советской власти сформировался довольно крупный поселок Шашково- центральная усадьба Госплемзавода им. XVI партсъезда. В 1960 году было построено новое здание школы и начальная школа преобразовалась сначала в семилетнюю, а затем в восьмилетнюю школу.

В 1980 году школа получила новое, просторное, двухэтажное здание и статус средней общеобразовательной школы.

В 2013 году к школе произошло присоединение детского сада посёлка Шашково.

Реализуемые программы:

Ступень Классы Реализуемые программы

Програмы основного дошкольного образования

Начальное общее образование 1-4 Программы начального общего образования, в том числе специальных коррекционных классов 7 вида
Основное общее образование 5-9 Программы основного общего образования, в том числе специальных коррекционных классов 7 вида
Среднее (полное) общее образование 10-11 Программы среднего (полного) общего образования